首页
您当前的位置: 首页> 关于第三届全国信息安全标准化技术委员会换届及组成方案进行公示的通知
关于第三届全国信息安全标准化技术委员会换届及组成方案进行公示的通知
发布时间:2021-06-01

各有关单位:          

      第三届全国信息安全标准化技术委员会(SAC/TC260)拟由100名委员组成,赵泽良任主任委员,高林、杜广达、郭启全、江常青、何良生任副主任委员,杨建军任委员兼秘书长,秘书处由中国电子技术标准化研究院承担。  

      现将第三届全国信息安全标准化技术委员会换届及组成方案面向社会进行公示,截止时间为2021年6月30日。

 

                                             2021年6月1日  




附表:第三届全国信息安全标准化技术委员会委员名单


序号 委员会职务 姓名 工作单位
1 主任委员 赵泽良 中央网络安全和信息化委员会办公室
2 副主任委员 高林 国家互联网信息办公室网络安全协调局
3 副主任委员 杜广达 工业和信息化部网络安全管理局
4 副主任委员 郭启全 公安部十一局
5 副主任委员 江常青 中国信息安全测评中心
6 副主任委员 何良生 国家密码管理局
7 委员兼秘书长 杨建军 中国电子技术标准化研究院
8 委员兼副秘书长 上官晓丽 北京赛西科技发展有限责任公司
9 委员 徐秋媛 国家市场监督管理总局认证监督管理司
10 委员 陈鑫 国家市场监督管理总局信息中心
11 委员 谢永泉 国家密码管理局商用密码管理办公室
12 委员 杨海军 中共上海市委网络安全和信息化委员会办公室
13 委员 侯健美 中共北京市委网络安全和信息化委员会办公室
14 委员 王芸 中共天津市委网络安全和信息化委员会办公室
15 委员 曲家兴 黑龙江省网络空间研究中心
16 委员 周刚 武汉临空港经济技术开发区现代服务产业建设管理办公室
17 委员 陈兴蜀 四川大学
18 委员 赵波 武汉大学
19 委员 裴庆祺 西安电子科技大学
20 委员 王美琴 山东大学
21 委员 邹德清 华中科技大学
22 委员 陈立全 东南大学
23 委员 顾健 公安部第三研究所
24 委员 牛路宏 国家密码管理局商用密码检测中心
25 委员 李斌 中国信息安全测评中心
26 委员 魏昊 中国网络安全审查技术与认证中心
27 委员 谢玮 中国信息通信研究院
28 委员 马朝斌 国家保密科技测评中心
29 委员 俞克群 国家信息技术安全研究中心
30 委员 周民 国家信息中心
31 委员 张立武 中国科学院软件研究所
32 委员 孔耀晖 公安部第一研究所
33 委员 陈驰 中国科学院信息工程研究所
34 委员 陈雪鸿 国家工业信息安全发展研究中心
35 委员 姜伟 中国网络空间研究院
36 委员 胡安磊 中国互联网络信息中心
37 委员 王聪 中国工业互联网研究院
38 委员 姜峰 国家广播电视总局监管中心
39 委员 车珍 中国人民银行科技司
40 委员 董阔 海关总署科技发展司
41 委员 张旭波 国家能源局信息中心
42 委员 孙权 中国银联股份有限公司电子商务与电子支付国家工程实验室
43 委员 荆继武 中国科学院大学
44 委员 闵京华 中电长城网际系统应用有限公司
45 委员 舒敏 国家计算机网络应急技术处理协调中心
46 委员 洪延青 北京理工大学
47 委员 刘海峰 北京信息安全测评中心
48 委员 左晓栋 中电数据服务有限公司
49 委员 宿忠民 全国组织机构统一社会信用代码数据服务中心
50 委员 肖新光 哈尔滨安天科技集团股份有限公司
51 委员 杨震 北京工业大学
52 委员 刘吉强 北京交通大学
53 委员 李建彬 华北电力大学
54 委员 黄劲 颐信科技有限公司
55 委员 葛小宇 华为技术有限公司
56 委员 张滨 中国移动通信集团有限公司
57 委员 高峰 中兴通讯股份有限公司
58 委员 蒋力 中国电信集团有限公司
59 委员 韦卫 联想(北京)有限公司
60 委员 王滨 杭州海康威视数字技术股份有限公司
61 委员 罗清彩 浪潮集团有限公司
62 委员 刘立 曙光信息产业(北京)有限公司
63 委员 杨宁 OPPO广东移动通信有限公司
64 委员 尹爱国 珠海奔图电子有限公司
65 委员 陆伟 北京小米移动软件有限公司
66 委员 朱红儒 阿里巴巴(北京)软件服务有限公司
67 委员 代威 深圳市腾讯计算机系统有限公司
68 委员 王海棠 北京百度网讯科技有限公司
69 委员 刘凯红 北京字节跳动科技有限公司
70 委员 孙铁 北京小桔科技有限公司
71 委员 詹榜华 北京数字认证股份有限公司
72 委员 杜跃进 三六零科技集团有限公司
73 委员 刘勇 奇安信科技集团股份有限公司
74 委员 李雪莹 北京天融信网络安全技术有限公司
75 委员 董贵山 中国电子科技网络信息安全有限公司
76 委员 胡斌 深信服科技股份有限公司
77 委员 董跃 北京启明星辰信息安全技术有限公司
78 委员 张立廷 成都卫士通信息产业股份有限公司
79 委员 刘志乐 杭州安恒信息技术股份有限公司
80 委员 王新杰 北京时代新威信息技术有限公司
81 委员 叶建伟 北京神州绿盟科技有限公司
82 委员 孙松儿 北京华三通信技术有限公司
83 委员 曹军 西安西电捷通无线网络通信股份有限公司
84 委员 刘东红 亚信科技(成都)有限公司
85 委员 陈晓光 恒安嘉新(北京)科技股份公司
86 委员 方毅 每日互动股份有限公司
87 委员 汪宗斌 北京信安世纪科技股份有限公司
88 委员 高志权 三未信安科技股份有限公司
89 委员 黄敏 北京威努特技术有限公司
90 委员 傅如毅 浙江远望信息股份有限公司
91 委员 兰天 华大半导体有限公司
92 委员 杨诏钧 麒麟软件有限公司
93 委员 徐耀宗 中汽研软件测评(天津)有限公司
94 委员 常炳涛 科大讯飞股份有限公司
95 委员 蒋慧 上海商汤智能科技有限公司
96 委员 邹宁 英特尔(中国)有限公司
97 委员 邹元 国际商业机器(中国)有限公司
98 委员 王展 亚马逊通技术服务(北京)有限公司
99 委员 胡建钧 西门子(中国)有限公司
100 委员 王勇 施耐德电气 (中国) 有限公司


版权所有:中国国家标准化管理委员会 京ICP备09001239号 地址:北京市海淀区马甸东路9号  邮政编码:100088